Actividades




MATRIZ RESUMEN DE ACTIVIDADES SEMANALES COMUNA ANGOL

Fecha
Nombre Actividad
Lugar
Hora de Inicio y Término
Detalle
Responsable (nombre y teléfono)
Lunes 2
de Noviembre
Academia PSU
Liceo
Mercedes
Manosalva
Arevalo
14:15 - 15:45

Se realizará academia PSU alumnos de 3ro medio de Lenguaje. (1 grupos)Erica López, Encargada Pedagógica, 045-2-325290
Lunes 2
de Noviembre
Academia PSULiceo
Politécnico
Juanita
Fernandez
Solar
15:30 - 17:00
Academia PSU alumnos de 4to medio, Matemáticas (2 grupos)
Erica López, Encargada Pedagógica, 045-2-325290
Lunes 2
de Noviembre
Academia PSULiceo
Politécnico
Juanita
Fernandez
Solar
15:30 - 17:00
Academia PSU alumnos de 3ro medio, lenguaje. (3 grupos)Erica López, Encargada Pedagógica, 045-2-325290
Lunes 2
de Noviembre
Academia PSULiceo
Comercial
Armando Bravo
Bravo
17:30 - 19:00
Cierre Academia PSU alumnos de 3ro y 4to medio de Matemáticas y Lenguaje
Erica López, Encargada Pedagógica, 045-2-325290
Lunes 2
de Noviembre
Reunión Capacitación
Equipo UNETE

Hogar UNETE
19:00 - 20:00
Planificación, coordinación, debate y formulación de ideas para actividades futuras.
Claudio Castillo.
Cristian Torres
Equipo UNETE
Martes 3
de Noviembre
Academia PSU
Liceo Enrique Ballacey
Cottereau
14:15 - 15:45
Academia PSU alumnos de 3ro medio de Lenguaje y Matemáticas (2 grupos)
Erica López, Encargada Pedagógica, 045-2-325290
Martes 3
de Noviembre
Tarde Ecológica
Residencias Mujeres
Adolescentes
17:30 - 18:30
Actividad orientada a realizar labores de limpieza y preparación de suelo para huerto orgánico
Equipo UNETE
Miércoles 4
de Noviembre
Academia PSULiceo Politénico
Juanita Fernandez
Solar
15:30 - 17:00
Academia PSU alumnos de 4to medio de Lenguaje (2 grupos)
Erica López, Encargada Pedagógica, 045-2-325290
Miércoles 4
de Noviembre
Academia PSULiceo Comercial
Armando Bravo Bravo
15:45 - 17:15
Academia PSU alumnos de 3ro y 4to medio de Lenguaje (1 grupo)
Erica López, Encargada Pedagógica, 045-2-325290
Jueves 5
de
Noviembre
Academia PSULiceo Mercedes Manosalva Arévalo
14:15 - 15:45
Se realizará Academia PSU alumnos de 4to de Lenguaje (1 grupo)
Erica López, Encargada Pedagógica, 045-2-325290
Jueves 5
de
Noviembre
Academia PSULiceo Enrique Ballacey
Cottereau
14:15 - 15:45
Academia PSU alumnos de 4to medio de Lenguaje y Matemáticas (2 grupos)
Erica López, Encargada Pedagógica, 045-2-325290
Jueves 5
de
Noviembre
Diagnósticos Dentales
Colegio Hermanos
Carrera
15:00 - 16:00
Jornada de Educación y Reflexión en torno a la identidad del Adulto Mayor
Cristian Torres
Equipo UNETE
Jueves 5
de
Noviembre
Reunión de Planificación
Equipo UNETE
Hogar UNETE
19:00 - 20:00
Planificación, coordinación debate y formulación de ideas para actividades futuras. Revisión de actividades realizadas en la semana
Claudio Castillo.
Cristian Torres
Equipo UNETE


MATRIZ RESUMEN DE ACTIVIDADES SEMANALES COMUNA CARAHUE


Fecha
Nombre Actividad
Lugar
Hora de Inicio y Termino
Detalle
Responsable (nombre, unidad y teléfono)
Lunes a
Miercoles
Actividades asistenciales en salud
Postas rurales,
CESFAM
Trovolhue,
Hospital Carahue

08:00 a 13:00 

14:00 a 17:00
Actividades de apoyo por parte de internos de la Facultad de Medicina y de Odontología a las acciones asistenciales que realiza el DSM en postas rurales y el CESFAM de Trovolhue.

Teresa Sánchez, 

(vocera internos UFRO)
Lunes 2 de
Noviembre
Mesa Territorial de Trovolhue
Trovolhue11:00 – 13:00Participación en mesa territorial de la localidad
Convoca CESFAM Trovolhue
Lunes 2 de
Noviembre
Academia PSULiceo Municipal Trovolhue10:30 - 12:00
Academia PSU, 3ro y 4to medio Lenguaje (1 grupo)
Erica López, Encargada Pedagógica, 045-2-325290
Lunes 2 de
Noviembre
Academia PSUComplejo
Educacional
Claudio Arrau
León

16:25-17:10

Academia PSU, 4to medio lenguaje y matemáticas (2 grupos)Erica López, Encargada Pedagógica, 045-2-325290
Martes 3
de
Noviembre
Academia PSU
Complejo
Educacional
Claudio Arrau
León
16:30 - 17:30
Academia PSU, 3ro medio lenguaje y matemáticas HC y 4tos lenguaje y matemáticas TP (6 grupos)
Erica López, Encargada Pedagógica, 045-2-325290
Martes y Jueves
Programa Radial dirigido por estudiantes
Radio Angel
de
Carahue
19:00 a 20:00
Programa Radial con diversas temáticas planificadas por estudiantes, en consideración de intereses de los usuarios.

Felipe Villanueva, 

(interno Odontología, UFRO)
Martes y JuevesFortalecer actividad Física
Escuela Nehuentúe
Escuela Municipal
Nehuentúe

M 8:30 a 18:00 

J y V 8:30 a 13:00
Fortalecer actividad física en estudiantes de 1° a 8° básico

Erner Garrido 

(Estudiante Educación Física-UFRO)
Jueves 5
Noviembre
Taller de devolución diagnostico de Salud
Trovolhue
Trovolhue
14:30 - 16:30
Devolución de etapa de profundización a diversos actores de la localidad de Trovolhue
Rebeca Correa
DSP - UFRO
Jueves 5
Noviembre
Actividades en Escuela de Cullinco
Escuela Cullinco
11:00 - 16:00
Estudiantes UFRO realizan trabajo interdisciplinario de apoyo en esta escuela (diagnóstico de salud escolar, promoción estilos de vida saludable, limpieza cancha)
Teresa Sánchez
(vocera internos UFRO)
Jueves 5
Noviembre
Academia PSU
Complejo Educacional
Claudio Arrau
León
11:35-13:05Academia PSU, 4tos TP medio lenguaje y matemática. (2 grupos)Erica López, Encargada Pedagógica, 045-2-325290
Jueves 5
Noviembre
Academia PSUComplejo Educacional
Claudio Arrau
León
13:50-15:20Academia PSU, 3ros TP medio lenguaje y matemática. (2 grupos)Erica López, Encargada Pedagógica, 045-2-325290
Jueves 5
Noviembre
Academia PSU
Complejo Educacional
Claudio Arrau
León
15:25-16:55Academia PSU, 4tos HC medio lenguaje y matemáticas (2 grupos)
Erica López, Encargada Pedagógica, 045-2-325290
Viernes 6
Noviembre
Taller actividad física con pacientes cardiovasculares
Nehuentúe Club de adulto mayor
La Esperanza
09:00 - 11:00
Apoyo a grupo pacientes cardiovasculares a través de actividad física
Erner Garrido
(Estudiante Educación Física UFRO)
Viernes 6
Noviember
Academia PSU
Liceo
Municipal
Trovolhue
11:00 - 16:00
Academia PSU, 3ro y 4to medio Lenguaje (1 grupo)
Erica López, Encargada Pedagógica, 045-2-325290